Inclusão e acessibilidade

Programação

Painéis:

Local: Instituto Serzedello Corrêa

Data: 20 e 21 de setembro de 2017

1º dia

Manhã

8h00h as 9h00

Credenciamento – café da manhã

 

9h00 as 10h00

Mesa de honra

Autoridades convidadas

10h00 as 10h10

Vídeo

Institucional do TCU

10h10 as 10h50

Conferência de abertura

Sérgio Ricardo Costa Caribé, Procurador do Ministério Público de Contas junto ao TCU e Supervisor da Política de Acessibilidade do Tribunal de Contas da União (TCU)

10h50 as 11h15

Ato de apoio à candidatura do Brasil para compor o Comitê de Monitoramento da Convenção sobre os Direitos das Pessoas com Deficiência da ONU

Apresentação: Senador Aloysio Nunes, Ministro das Relações Exteriores

Exposição: Deputada Federal Mara Gabrilli

11h15 as 11h25

Ato conjunto para o aperfeiçoamento da fiscalização da emissão de alvará e habite-se

Valdecir Fernandes Pascoal, Conselheiro do Tribunal de Contas de Pernambuco e Presidente da Associação dos Membros dos Tribunais de Contas do Brasil (Atricon)

Júlio Marcelo de Oliveira, Procurador do Ministério Público de Contas junto ao TCU e Presidente da Associação Nacional do Ministério Público de Contas (Ampcon)

11h25 as 11h40

Lançamento do selo de acessibilidade do CONFEA

Jary de Carvalho e Castro – Gerente Regional Oeste do Conselho Federal de Engenharia e Agronomia (CONFEA)

11h40 as 12h00

Abertura:

Espaço integrado de exposição

Paulo Guimarães, Caixa de Assistência dos Profissionais dos Creas (Mútua)

Espaço de vivencia e de dinâmica de sensibilização

Sérgio Murilo Jr., Diretor do Instituto Ser Educacional

Espaço D+eficiência para a Indústria

Rafael Lucchesi, Diretor-Geral do Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (Senai)

12h00

Almoço

 

Tarde

14h00 as 16h00

1º painel: Políticas públicas para a pessoa com deficiência.

  • Moderador: Rainério Rodrigues Leite, Secretário-Geral da Presidência do TCU
  • Debatedores:
    • Deputada Federal Rosinha da Adefal, membro da Comissão dos Direitos da Pessoa com Deficiência da Câmara dos Deputados
    • Marco Antonio Pellegrini, Secretário da Secretaria Nacional de Promoção dos Direitos da Pessoa com Deficiência (SNPD)
    • Tereza de Jesus Costa d’Amaral – Superintendente do Instituto Brasileiro dos Direitos da Pessoa com Deficiência (IBDD)
    • Moisés Bauer Luiz, Presidente do Conselho Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência (CONADE)

16h00 as 16h30

Vídeos

Instituições parceiras na promoção do evento

16h00 as 16h30

Intervalo para café

16h30 as 18h30

2º painel: Desenho universal para cidades inclusivas.

  • Moderador: Alessandro José Macedo Machado, Conselheiro do Conselho Federal de Engenharia e Agronomia (CONFEA)
  • Debatedores:
    • Victor Pineda, Presidente de GAATES, Diretor Executivo da World Enabled e da Fundação Pineda, professor adjunto da Universidade da Califórnia, Berkeley (Colômbia)
    • Jary de Carvalho e Castro – Gerente Regional Oeste do Conselho Federal de Engenharia e Agronomia (CONFEA)
    • Rui Pedro Simões, Gerente de orçamentos da Empresa Construtora Brasil S/A (EBC)

19h00

Peça teatral: Ninguém mais vai ser bonzinho

Produção da Escola de Gente

2º dia

Manhã

8h00 as 10h00

Atividades em homenagem ao Dia Nacional de Luta das Pessoas com Deficiência.

Realização: Senai – Escola de Gente – Instituto Ser Educacional – Mútua

10h00 as 10h30

Palestra: Conquistas do Movimento Político das Pessoas com Deficiência

Dra. Izabel Maria Madeira Loureiro Maior, professora de medicina da UFRJ

10h30 as 12h00

 

3º painel: Tendências Globais e Desafios de Implementação de Políticas Públicas Inovadoras.

  • Moderador: Márcio Rodrigo Braz, Secretário de Fiscalização de Tecnologia da Informação do TCU
  • Debatedores:
    • James Thurston, Vice-Presidente Executivo da G3ict – The Global Initiative for Inclusive Information and Communication Technologies (USA)
    • Sônia da Costa, Diretora do Departamento de Políticas e Programas para Inclusão Social, do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (MCTIC)
    • Américo Bernardes, Diretor do Departamento de Inclusão Digital, do MCTIC

12h00

Almoço

Tarde

14h00 as 16h00

4º painel: Participação social e os desafios da inclusão escolar.

  • Moderadora: Patrícia Neves Raposo – Diretora de Políticas de
    Educação Especial – Secadi/MEC
  • Debatedores:
    • Aracy Maria da Silva Lêdo – Presidente da Federação Nacional das APAEs (FENAPAES)
    • Ana Cláudia Mendes de Figueiredo – Vice-presidente da Federação Brasileira das Associações de Síndrome de Down
    • Francisco Eduardo Coelho da Rocha – Presidente da Federação Nacional de Educação e Integração dos Surdo (FENEIS)
    • Antônio Muniz da Silva – Presidente da Organização Nacional de Cegos do Brasil (ONCB)
    • Maria do Carmo Tourinho Ribeiro – Presidente Associação Brasileira de Autismo (ABRA)
    • Ester Alves Pacheco, Presidente da Federação Nacional das Associações Pestalozzi (Fenapestalozzi)

16h00 as 16h30

Desfile de moda inclusiva – Senai

16h00 as 16h30

Intervalo para café

16h30 as 18h30

5º painel: Um olhar sobre a inclusão produtiva da pessoa com deficiência.

  • Moderadora: Fernanda Maria Pessoa di Cavalcanti, Responsável Nacional pelo Projeto de Inserção de Pessoas com Deficiência no Mercado de Trabalho – Secretaria de Inspeção do Trabalho/MTb
  • Debatedores:
    • Gustavo Leal Sales Filho - Diretor de Operações do Senai
    • Marco Túlio Pereira da Silva, Coordenador de Comunicação da Câmara de Comércio e Indústria Brasil-Alemanha
    • Bernd dos Santos Mayer, Diretor do Departamento de Cooperação para o Desenvolvimento Sustentável da Câmara de Comércio e Indústria Brasil-Alemanha
    • Bjorn Clavey, Adido Comercial e membro do Conselho de Comércio e Investimento da Embaixada da Suécia – Business Sweden

18h30

Encerramento

 

 

Oficinas:

Oficina

Facilitador

Dia

Horário

Sala

Nº de vagas

  1. Libras

Senai

21/9

8h30 as 10h00

 

30

  1. Braille

Senai

21/9

8h30 as 10h00

 

30

  1. Audiodescrição

Soraya Ferreira Alves

21/9

8h30 as 10h00

 

30

  1. Teatro

Escola de Gente

21/9

8h00 as 10h00

Espaço Cultural

40

  1. Acesso à justiça

Maria Aparecida Gugel

21/9

8h30 as 10h00

 

30

  1. Tecnologia assistiva

Victor Pellegrini Mammana

21/9

8h30 as 10h00

 

30

  1. Instituições e seus estatutos

Bianca Colepicolo

21/9

8h30 as 10h00

 

30

Atenção!

  • As oficinas possuem vagas limitadas e a manifestação de interesse no formulário de inscrição não garante vaga.
  • As vagas para as oficinas serão limitadas e as inscrições terão início no credenciamento do evento.
  • A realização das oficinas está condicionada à existência de número mínimo de interessados.

 

Versão em português para download: Seminário Internacional de Acessibilidade - Programação.pdf

English version (download): Internacional Seminar Accessibility and Inclusion.pdf